возврат обеспечения тендерного предложения (тендерного обеспечения)

Особенности возврата обеспечения тендерного предложения (тендерного обеспечения)

Во время проведения торгов в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 № 922-VIII (далее - Закон) с целью уменьшения рисков несвоевременного использования средств и / или ненадлежащего исполнения договора вследствие недобросовестного выполнения участниками (победителями) торгов своих обязательства " обязательств, связанных с представлением тендерного предложения и / или исполнением договора, заказчики могут предусмотреть в тендерной документации условия по предоставлению участниками обеспечения тендерного предложения (или обеспечения исполнения договора) в соответствии со статьями 24 и 26 указанного Закона. Обеспечение исполнения обязательств участника перед заказчиком, возникших в связи с представлением тендерного предложения или по договору о закупке, предоставляют в виде банковской гарантии, порядок оформления, предоставления и прекращения действия которой предусмотрено Постановлением Национального банка Украины от 15.12.2004 № 639 «Об утверждении Положения о порядке осуществления банками операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах» (с изменениями).

Требования к размеру обеспечения тендерного предложения (исполнения договора)

Для участия в тендере участник должен предоставить подтверждение о наличии обеспечения тендерного предложения, размер которого в денежном выражении не может превышать 0,5% ожидаемой стоимости закупки в случае проведения торгов на закупку работ и 3% в случае проведения торгов на закупку товаров или услуг на условиях, определенных тендерной документацией. Размер обеспечения исполнения договора о закупке не может превышать 5% стоимости договора. В случае подачи тендерных предложений по части предмета закупки (лота) размер обеспечения тендерного предложения заказчик устанавливает, исходя из ожидаемой стоимости предмета закупки по каждой его части (лота). При наступлении определенных условий обеспечения тендерного предложения (исполнения договора) возвращают участнику, то есть банк, который выступает гарантом по уплате средств заказчику со счета, указанного в гарантии, в случае наступления гарантийного случая прекращает свои обязательства по уплате таких средств; или не возвращают, а перечисляет банк в виде денежных средств со счета, указанного в гарантии, на счет заказчика. Условиями возврата (условие наступления гарантийного случая) и невозврата обеспечения тендерного предложения участникам является приведены ниже.

Условия возврата и невозврата участнику торгов обеспечения тендерного предложения

Обеспечения тендерного предложения возвращают в случае:

  • окончания срока действия обеспечения тендерного предложения, указанного в тендерной документации;
  • заключение договора о закупке с участником, который стал победителем тендера;
  • отзыва тендерного предложения до истечения срока ее представления;
  • окончания процедуры закупки в случае заключения договора о закупке с одним из участников, подавших тендерные предложения.

Обеспечения тендерного предложения не возвращают в случае:

  • отзыва тендерного предложения участником после окончания срока ее представления, но до того, как истек срок, в течение которого тендерные предложения считаются действующими;
  • не подписания участником, который стал победителем процедуры торгов, договора о закупке;
  • не предоставление победителем в срок, определенный в абзаце втором части третьей статьи 17 Закона, документов, подтверждающих отсутствие оснований, предусмотренных статьей 17 Закона;
  • не предоставление победителем процедуры торгов обеспечения выполнения договора о закупке после получения уведомления о намерении заключить договор, если предоставление такого обеспечения предусмотрено тендерной документацией.

Обеспечение выполнения договора о закупке заказчиком возвращают после выполнения участником-победителем договора, а также в случае признания судом результатов процедуры закупки или договора о закупке недействительными и в случаях, предусмотренных статьей 37 Закона, а также в соответствии с условиями, указанными в договоре.

Срок возврата обеспечения тендерного предложения?

Обеспечения тендерного предложения (исполнения договора) возвращают участнику в течение пяти банковских дней со дня наступления основания для возвращения такого обеспечения. Если же средства обеспечения тендерного предложения (исполнения договора) не возвращают участнику, то согласно части пятой статьи 24 Закона и части третьей статьи 26 Закона они подлежат перечислению в соответствующий бюджет. Согласно Плану счетов бухгалтерского учета выполнения государственного и местных бюджетов, утвержденным приказом Государственного казначейства Украины от 28.11.2000 №119, для учета доходов общего фонда государственного бюджета используют счет 3111 «Средства общего фонда государственного бюджета», а для учета доходов общего фонда местных бюджетов - 3141 «Средства общего фонда местных бюджетов».

Основные операции по перечислению средств обеспечения тендерного предложения (исполнения договора)

В случае наступления гарантийного случая заказчик обращается в банк-гаранта по обеспечению тендерного предложения (исполнения договора) с требованием перечислить сумму средств, указанную в гарантии, на соответствующий счет заказчика. Средства, поступающие заказчику как тендерное обеспечение предложения (выполнения договора), учитывают на не бюджетные счета 3711 «Прочие счета клиентов Казначейства Украины», открывают в соответствии с Порядком открытия аналитических счетов для учета операций в системе Государственной казначейской службы Украины, утвержденного приказом Государственного казначейства Украина от 27 декабря 2013 № 217. Заказчик может обратиться за выплатой средств по гарантии только в течение срока ее действия. Нужно отметить, что гарантия может быть обеспечена: денежными средствами на специальном счете покрытия, депозиту физического или юридического лица имуществом (транспортные средства, недвижимость, оборудование и т.д.). Далее рассмотрим вопрос о перечислении гарантийных средств на примере обеспечения гарантии средствами на специальном счете покрытия.

Пример возврата тендерного обеспечения

Заказчик принял решение о проведении торгов на закупку компьютерного оборудования, ожидаемая сумма которого - 3400000 грн., определить в тендерной документации требования о предоставлении обеспечения тендерного предложения в сумме 102,0 тыс. грн (то есть 3% стоимости товаров). Во время проведения торгов возникла ситуация, когда один из участников, предложение которого признано наиболее выгодным, не предоставил в течение 5 дней документов, подтверждающих отсутствие оснований, предусмотренных пунктами 2, 3, 5, 6 и 8 части первой статьи 17 Закона. В таком случае заказчик:

1) направляет в банк требование о перечислении средств обеспечения со счета участника, открытого в этом банке (2602 «Средства в расчетах субъектов хозяйствования»), на казначейский счет заказчика 3711 «Прочие счета клиентов Казначейства Украины»;

2) перечисляет средства со счета 3711 на соответствующий счет государственного или местного бюджета по учету поступлений в бюджеты (3111 или 3141).

В указанном примере предусмотрено, что в связи с тем, что закупку компьютерного оборудования планировали за счет государственного бюджета, средства тендерного обеспечения при наступлении гарантийного случая возвращают в государственный бюджет. Однако возможна ситуация, в которой предусмотрено, что закупку финансировать из разных источников, то есть из бюджетов разных уровней. В таком случае возникает вопрос: в какой бюджет нужно перечислять средства обеспечения? Законом не предусмотрено распределения средств обеспечения тендерного предложения (исполнения договора) между государственным и местными бюджетами. В перечне доходов государственного (ст. 29 гл. 5 разд. 2 Бюджетного кодекса Украины) и местных бюджетов (ст. 64, 66 гл. 11 разд. 3 Бюджетного кодекса Украины) для каждого уровня бюджета предусмотрены следующие виды доходов, как «средства, полученные от предоставления участниками процедуры закупок, как обеспечение их тендерного предложения (предложения конкурсных торгов), которые не подлежат возврату этим участникам» (код бюджетной классификации доходов 24061900) и «средства, полученные от участника-победителя процедуры закупки при заключении договора о закупке как обеспечение выполнения этого договора, не подлежат возврату участнику-победителю» (код бюджетной классификации доходов 24062000).

При этом в Бюджетном кодексе Украины указано, что средства перечисляют в части осуществления закупок за счет бюджета соответствующего уровня:

  • государственного;
  • городов районного значения, сельских, поселков ных бюджетов;
  • областного бюджета и тому подобное.

То есть это означает, что за каким бюджетом были выделены средства для определенной закупки, то к тому бюджета в соответствующем размере и перечисляют средства обеспечения тендерного предложения (исполнения договора). При проведении операций со средствами обеспечения тендерного предложения (исполнения договора) заказчики предоставляют в органы Государственной казначейской службы Украины только платежные поручения без реестров бюджетных обязательств и / или реестров бюджетных финансовых обязательств.

Пример письма-требования относительно наступления гарантийного случая и перечисления денежных средств по гарантии

Форма письма имеет исключительно рекомендательный характер

 

Оформляется на фирменном бланке

 

№ ____ от «__» ______ 20_ г.

 

Название банка _______________________

адрес банка

 

 

ПИСЬМО-ТРЕБОВАНИЕ

(Указать наименование Заказчика и код, например 12345678), согласно Банковской гарантией № (указать номер гарантии) от «__» ________ 2020 (указать дату выпуска гарантии), выданной (указать название банка-гаранта) в пользу (указать наименование Участника и код ЕГРПОУ при наличии) (далее - Участник) на выполнение условий тендерной закупки согласно объявлению № (указать номер объявления на официальном сайте Рrozorro, например UA-2018-04-03-000035-c), просит банк уплатить денежные средства в сумме [указать сумму к оплате по гарантии, например 5 000,00 грн. (пять тысяч грн 00 коп.)] по следующим реквизитам: получатель - (указать наименование Заказчика) идентификационный код по ЕГРПОУ - (указать код ЕГРПОУ Заказчика, например 12345678) текущий счет - р / с (указать казначейский счет заказчика для перечисления средств обеспечения, например 37110000000000) название территориального подразделения Казначейства и МФО - (указать наименование территориального подразделения казначейства по месту обслуживания Заказчика, например ГУДКСУ в Запорожской области, и указать МФО, например 813015 ).

В связи с тем, что Участник, признанный Победителем торгов, не выполнил обязательства, предусмотренные его предложением, а именно отказался от подписания договора о закупке.

 

Приложение к данному письму - документы по идентификации бенефициара.

 

Должность Подпись, печать (при наличии) Ф.И.О.

 

 

Елена Жадан,

главный специалист по закупкам ГУДКСУ в Запорожской области

Журнал «Советник в сфере государственных закупок»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

nova poshta

Контакты

г. Киев, пер. Ипсилантиевский, 3, оф. 2

Подписаться на новости

Введите email и мы отправим Вам больше информации

© 2013 - 2024. Юридична консалтингова компанія "САЛЕКС"

Поиск